Aktuell

Kalender

PDF
Datum Thema Referent/in Ort Kontakt weitere Informationen
14.02.20 Die vier Ätherarten und ihre Unterscheidungsmöglichkeiten
Vortrag 19:30 – 21:00
Kosten 12,- €
Vortrag mit Übungen
von Dr. Manfred Schleyer,
Institut für Strömungs-
wissenschaften, Herrischried
Echinos e.V.
Freiburg
Echinos e.V.
Wir bitten um vorherige Anmeldung
unter
https://echinos.de/kalender/
15.02.20 Wahrnehmungsübungen zu den vier Äthern
Kurs 09:00 – 18:30
Kosten 80,- €
Dr. Manfred Schleyer,
Institut für Strömungs-
wissenschaften, Herrischried
Echinos e.V.
Freiburg
Echinos e.V.
Wir bitten um vorherige Anmeldung
unter
https://echinos.de/kalender/
19.02.20 Die Ätherische
Aufrichte erüben
Dietlinde Hunold
Kurs 1: 17:00 bis 18:00
Kurs 2: 18:15 bis 19:15
je 7 Termine
Quereinstieg möglich
Jean-Paul-Schule
Württemberger Str. 18
Kassel
Dietlinde Hunold
0163 – 905 6908
Infoblatt
21.02.20 Milch aus Pflanzen Annette Saar Demeter Ortsgruppe
Südbayern
Annette Saar
08641 – 695928
26.02.20 Die Ätherische
Aufrichte erüben
Dietlinde Hunold
Kurs 1: 17:00 bis 18:00
Kurs 2: 18:15 bis 19:15
je 7 Termine
Quereinstieg möglich
Jean-Paul-Schule
Württemberger Str. 18
Kassel
Dietlinde Hunold
0163 – 905 6908
Infoblatt
04.03.20 Die Ätherische
Aufrichte erüben
Dietlinde Hunold
Kurs 1: 17:00 bis 18:00
Kurs 2: 18:15 bis 19:15
je 7 Termine
Quereinstieg möglich
Jean-Paul-Schule
Württemberger Str. 18
Kassel
Dietlinde Hunold
0163 – 905 6908
Infoblatt
06.03.20 –
08.03.20
Bildekräftebeobachtungen
am eurythmischen Tierkreis
Ulrike Wendt Eurythmeum Stuttgart
Zur Uhlandshöhe 8
70188 Stuttgart
07.03.20 Bildekräfte- und
Biografiearbeit
Annette Saar Therapeutikum Linz Annette Saar
08641 – 695928
11.03.20 Die Ätherische
Aufrichte erüben
Dietlinde Hunold
Kurs 1: 17:00 bis 18:00
Kurs 2: 18:15 bis 19:15
je 7 Termine
Quereinstieg möglich
Jean-Paul-Schule
Württemberger Str. 18
Kassel
Dietlinde Hunold
0163 – 905 6908
Infoblatt
18.03.20 Die Ätherische
Aufrichte erüben
Dietlinde Hunold
Kurs 1: 17:00 bis 18:00
Kurs 2: 18:15 bis 19:15
je 7 Termine
Quereinstieg möglich
Jean-Paul-Schule
Württemberger Str. 18
Kassel
Dietlinde Hunold
0163 – 905 6908
Infoblatt
25.03.20 Die Ätherische
Aufrichte erüben
Dietlinde Hunold
Kurs 1: 17:00 bis 18:00
Kurs 2: 18:15 bis 19:15
je 7 Termine
Quereinstieg möglich
Jean-Paul-Schule
Württemberger Str. 18
Kassel
Dietlinde Hunold
0163 – 905 6908
Infoblatt
10.04.20 –
12.04.20
Ostern erleben und an
Transformation arbeiten
Antje u. Dorian Schmidt Quellhof
Kirchberg-Mistlau
an der Jagst
Antje Schmidt
03641 – 6387 946
17.04.20 öffentlicher Impulsvortrag Markus Buchmann Haus für Spiel und Bewegung
Loheland
Claudia Scherf-Urbanski
0661 – 36563
Infoblatt
18.04.20 –
19.04.20
Wahrnehmen und Forschen
im Übersinnlichen
Markus Buchmann Haus für Spiel und Bewegung
Loheland
Claudia Scherf-Urbanski
0661 – 36563
Infoblatt
24.04.20 –
26.04.20
Grundausbildung
Bildekräfteforschung
Aufbaukurs 2 – Substanzprozesse, bio.-dyn. Präparate, Potenzieren von Substanzen
Markus Buchmann
Ute Söffker
Der Quellhof e.V.
74592 Kirchberg/Jagst
Quellhof
07954 – 396

www.quellhof.de
Info-Flyer
01.05.20 –
03.05.20
Vertiefungsseminar Bildekräfteforschung I
„“Auf der Suche nach einem michaelischen Verständnis der Elemente und Ätherarten als ein Schlüssel für den Klimawandel"
Markus Buchmann
Ulrike Wendt
Der Quellhof e.V.
74592 Kirchberg/Jagst
Markus Buchmann
+41 (0)52 222 42 31
08.05.20 –
10.05.20
Einführung Bildekräfteforschung Annette Saar Fraueninsel, Chiemsee Annette Saar
08641 – 695928
20.05.20 –
24.05.20
Himmelfahrt – Pfingst – Seminar Antje u. Dorian Schmidt Oostraven, Epe
Niederlande
Antje Schmidt
03641 – 6387 946
05.06.20 –
07.06.20
Die Ätherarten in Bewegung –
Naturbetrachtung und Eurythmie
Ulrike Wendt Waldorfkindergarten Neustadt
Maximilianstraße 16
67433 Neustadt
Katharina Knipping
06321 / 925 20 77
17.06.20 –
07.07.20
Sommerwochen
Spirituelle Ökologie
Raphael Kleimann u.A. 17. Juni bis 1. Juli 2020 in Koli,Finnland
01. bis 7. Juli Onegasee, Rußland (Kenozero Nationalpark)
Baldron
summerweek.baldron.org
19.06.20 –
21.06.20
Grundausbildung
Bildekräfteforschung
Aufbaukurs 3 – Tierkreiswirken im Ätherischen und Astralen
Markus Buchmann
Christine Sutter
Der Quellhof e.V.
74592 Kirchberg/Jagst
Quellhof
07954 – 396

www.quellhof.de
Info-Flyer
26.06.20 –
28.06.20
Pflanzen aus
neuen Perspektiven
Annette Saar Bergwalderlebniszentrum
Ruhpolding
Annette Saar
08641 – 695928
17.07.20 –
30.07.20
Bildekräfte-Studienwoche
(für in der Methode Geübte)
Markus Buchmann
Dorian Schmidt
Ulrike Wendt
Hof Michael, Endeholz Markus Buchmann
+41 (0)52 222 42 31
17.09.20 –
20.09.20
Grundausbildung
Bildekräfteforschung
Aufbaukurs 4 – Bildekräfte in Mensch und Technik
Markus Buchmann Der Quellhof e.V.
74592 Kirchberg/Jagst
Quellhof
07954 – 396

www.quellhof.de
Info-Flyer
25.09.20 –
27.09.20
Vertiefungsseminar Bildekräfteforschung II
„“Auf der Suche nach einem michaelischen Verständnis der Elemente und Ätherarten als ein Schlüssel für den Klimawandel"
Markus Buchmann
Ulrike Wendt
Der Quellhof e.V.
74592 Kirchberg/Jagst
Markus Buchmann
+41 (0)52 222 42 31
02.10.20 –
03.10.20
What moves me? – Experiences on the etheric and the astral in eurythmy and in the inner perception Ulrike Wendt Glasshouse Arts Centre, Stourbridge/Großbritannien Rita Kort
02.10.20 –
04.10.20
Einführung Bildekräfteforschung Markus Buchmann Der Quellhof e.V.
74592 Kirchberg/Jagst
Quellhof
07954 – 396

www.quellhof.de
10.10.20 –
22.10.20
Israel-Reise
Herbst 2020
Antje Schmidt Israel-Palästina Antje Schmidt
03641 – 6387 946
14.10.20 Zum Verständnis der Ätherarten –
Forschunsergebnisse aus der Bildekräftefoschung
Ulrike Wendt SCALA Basel
Freie Straße
Paracelsus-Zweig
31.12.20 Veranstaltungen in Frankreich
finden sich unter ->
www.adventa-initiative.eu
06.04.21 –
18.04.21
Israel-Reise
Ostern 2021
Antje Schmidt Israel-Palästina Antje Schmidt
03641 – 6387 946